Программист, отдыхай!

Этот пост был опубликован мной более года назад. Информация, описанная ниже, уже могла потерять актуальность, но всё ещё может быть полезна.

Можно много читать статей разной степени, кхэм, заумности на тему отдыха, пользе отвлекаться и прочем таком.

Тут я опишу своё наблюдение за своим мозгом.

Важно отдыхать! Вот в чём правда.

По умолчанию любой человек способен продуктивно работать над задачей около 4 часов. Это обычно называется состоянием потока: продолжительное состояние максимальной концентрации и работы. У программистов (в особенности тех, кто по-настоящему одержим своей работой) часто это время длится дольше 4 часов, и часто – по причине необходимости (сроки горят, руководство капает и вот это всё).

Но сколько бы не находился человек в потоке, это выжимает мозг так же, как выжимают половую тряпку. Порой после хорошей мозговой нагрузки возвращаешься домой в состоянии никакашки, с физической слабостью и привкусом земли во рту после разгрузки вагона с мешками картофеля, еле шевеля квадратной даже от самого крутого кресла задницей. Это уже называется выгоранием. Хуже, если мозг работает часто и/или подолгу в стрессовом состоянии, тогда и выгорание длится намного дольше.

Так вот восполнить эти силы помогает отдых. В стороне от техники. В первую очередь – той, на которой можно делать то же, что на работе. Ты сейчас овощ – донеси это звание с гордостью до самого дивана, напяль домашние треники, вруби телек или Youtube, почещи пузо и усни в самой удобной позе. Или книгу почитай.

Сон – залог успешного завтра. Сегодня ты устал. Твой глаз замылился, ты бодался с забором и не мог понять почему он не падает. И хотя сначала ты был уверен в обратном, но потом ты сам начал буксовать и героически пал. Важно понять, что правило “Если долго мучиться…” можно применять только если в процессе мучений есть какой-то адекватный прогресс и это оправданно.

Сейчас ты проспишься и мозг начнёт работать с новой силой. Вернёшься к задаче и увидишь, что рядом вобще-то есть незапертые ворота. И уже как минимум эта задача будет решена. За ней – другая, может даже третья.

Так. Это. Работает. И это помогает от выгорания. Я не знаю почему, да и не надо. Суть в отдыхе. Отвлекись. Кем бы ты себя или другие тебя не считали, ты – не сверхчеловек. Никто не может работать бесконечно долго и максимально продуктивно.

Проспался, сел и начал работать. И вот это будет намного лучше, чем часами биться о стену.

1 Комментарий

  1. Про отдых чертовски верно! Когда работаешь весь день “в потоке”, дома не способен вообще ни на что. А на тебя с удивлением смотрят – чего так устала, ты же весь день за компом просидела! В чужих глазах ты лентяй и прокрастинатор, потому что никто не верит, что можно ТАК устать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *